Инструкции (FAQ, ссылки, прошивка, проги, все для Х-серии)..

Версия для печати

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Samsung SGH-X... / Инструкции (FAQ, ссылки, прошивка, проги, все для Х-серии)..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать: « Предыдущая тема :: Следующая тема »
А ты прочел FAQ
Да
61%
 61%  [ 60 ]
Нет
11%
 11%  [ 11 ]
Сейчас занят именно этим
26%
 26%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 97

MiGel
Конструктив форума

Телефонист-Гуру

Рейтинг: 94% (147 / 10)

В форуме с: 03.2004
Цитировать | Ответить

Внимание! Порядок следования инструкций изменен, есть небольшие исправления и дополнения.
Все замечания/пожелания отправляйте мне в л/с!

Цитирую свой первый пост, дабы не возникло недоразумений:
Если у Вас есть еще какие-либо инструкции по установке программ, пользовании программ, изменению параметров телефона, в общем все что угодно касающееся телефона Х100 и его собратьев, или у Вас есть желание написать подробную инфу…эта тема для этого и создана, НО не для вопросов, "почему не получается?", обсуждать это надо в соответствующих темах, иначе захламится и станет не информативной эта ветка.

Размещение постов не являющихся инструкциями будет караться звездами, т.е. расматриваться как нарушение правил форума. Приветствуются замечания/исправления к существующим инструкциям, а так же помещение информации о появлении новых патчей…

04.10.2004 12:43

OfflineПрофайл | Отправить л/с | WWW

MiGel
Конструктив форума

Телефонист-Гуру

Цитировать | Ответить

Инструкция XXI
Автор: Santa-Claus_16
Создание своего меню... (работа с программой MyMenu)

1) Качаем программу MyMenuX100
2) Открываем bin-файл прошиви (Версия MyMenu2.1.6 поддерживает S500XEDF2, X60XEWL1, X100XEDC2, X100XEDG1. Возможна работа программы с другими прошивками, для этого жмем на "анализ"…)
3) Выбираем язык (русский). Прога делиться на две части. Правая кнопки, левая функции.
4) Нажимаем например кнопку вправо > выбираем функцию и нажимаем 2 раза! Функций можно добавить сколько душе угодно. Функции можно переименовывать и удалять. Менять положение и.т.д.
5) В конце всех операций переименовываем кнопку с которой работали. Выглядеть должно так: Вправо > Мое меню
Успехов!
P.S. Все вопросы сюда!

24.10.2004 13:49

MiGel
Конструктив форума

Телефонист-Гуру

Цитировать | Ответить

Инструкция XXII
Автор: ELiO
Как закачать картинку в папку "мои фотографии" (X600)…

------
Введение
С помощью данного руководства Вы можете закачать теоретически любую картинку в папку с фотографиями. В альбомы закачать Flasher-Dumperom нельзя, но можно средствами телефона потом переместить ее туда. Я уже закачивал таким образом картинки.
У многих владельцев X600, я думаю есть привычка фоткать на максимальном разрешении, чтоб потом на экране компа нормально смотрелось. Со временем все же приходит момент когда на первый взгляд большая память телефона заканчивается, а фотки хочется сохранить (чтобы потом всем показывать например ).
------
Глава I. Оптимизация фотографий.
Применяется для увеличения свободной памяти на телефоне без удаления памятных фоток. Как замечено мною, при оптимизации фоток на компе прогами типа ACDSee, на экране они могут смотреться слегка пиксельными. Но это я думаю зависит от того как оптимизировать.
1. Сливаем на комп нужные JPG-файлы из каталога /mms/camera/image/*.jpg. Перед этим переименуйте их так, чтобы они отличались от всех остальных. Переименовывать естественно надо на телефоне. Так Вы точно отличите их от других фоток. Здесь же: можете слить еще одноименные файлы из каталога /mms/camera/thumbs/*.bmp - на всякий случай.
2. Открываем где-нибудь в фотошопе и уменьшаем размер до 320*240, 160*120 или 128*90. Другие разрешения я не пробовал, так что можете попробовать, поиспытывать.
3. В фотошопе сохранили - открываем в ACDSee. Я пользовался версией 6.0, ей и рекомендую пользоваться. У кого старее - желательно обновить. Зачем все это? Затем что фотошоп сохраняет еще всякий мусор в обычные картинки и порой даже я замечал, разницу между одинаковыми виндовсовскими BMP-шками из фотошопа и из Paint'a в несколько байт. К тому же он как то по своему сжимает - почти не сжимает...
4. Выбираем JPG, которые и будем конвертить. Выбираем Convert. В списке - JPG. Жмем дополнительные опции справа: Format Settings. Далее уровень сжатия - 65-70%. Вроде смотрится на телефоне качественно, но можно попробовать поменьше. Ставим галки: Optimize - "Progressive", Color Componenet Sampling - "2:1 Horizontal" (без этой галки фотка не будет увеличиваться на телефоне), "Never add/update thumbnails", и "Generate DCF compatible thumbnails" (у меня без нее не работал зум). Все. Жмем далее.
5. Отконвертилось. Теперь сложим в отдельный каталог картинки, что бы ничего не накосячить. Надеюсь что с телефона Вы не удалили /mms/camera/thumbs/*... Удалили? Если да - то постучите себя по лбу и переходите ко второй главе, если нет - читаем. С помощью файлменеджера удаляем одноименные, но неоптимизированные фотки с телефона из папки /mms/camera/image/*.
Примечание: Еще проверьте свободную память в телефоне, и освободите кило на 150 больше, чем надо на всякий пожарный.
6. Вырубаем телефон. Запускаем SGH Flasher-Dumper by Alex/AT. Нажимаем на кнопочку питания. После подключения в третьей группе кнопок нажимаем "Flash file(s) into TFS".
Тут выбираем JPG-файл кнопкой "...", выбираем папку /mms/camera/image/ и нажимаем "Add". Пощелкав по одному все файлы, наконец прошиваем.
7. Включаем телефон - проверяем качество, смотрим работает ли зум. Радуемся или огорчаемся. (...скорее радуемся, чем огорчаемся)
------
Глава II. Как загнать произвольную картинку?
Точно также как написано выше, НО... "Где взять файл *.bmp" спросите Вы, и будете правы. Читаем следующую главу.
------
Глава III. Где взять файл с маленькой картинкой и расширением *.bmp?
Итак,
1. Берем в руки x600. На экране монитора Вашего компа открываем картинку которую Вы хотите запихать в папку с фото. И, как Вы уже наверно догадались (или нет), фотографируем экран компа с картинкой. При этом у владельцев ЭЛТ-мониторов на экране мобилы появятся бегущие полосы или мерцание. Тогда подвигайте телефон ближе-дальше, выше-ниже, подберите освещение так, чтобы мерцало по минимуму. В конце концов кто увидит это мерцание на картинке 40*40 пикселей... На LCD-мониторах такого не будет.
2. Переименовываем фотку НА ТЕЛЕФОНЕ.
3. Скачиваем из папки /mms/camera/thumbs/* файлик с Вашим названием (на всякий пожарный).
4. Удаляем отсюда /mms/camera/image/* JPG-фотку С ПОМОЩЬЮ ФАЙЛМЕНЕДЖЕРА.
5. С помощью Главы I подрезаем, сжимаем, прошиваем Вашу картинку. Если Вы умудрились удалить и тумбнэйл (/mms/camera/thumbs/*) то и его зашиваем заново.
6. Все.
------
Все вопросы сюда!

03.11.2004 09:31

VictorS

Признанный телефонист

Рейтинг: 85% (39 / 7)

В форуме с: 10.2004
Инструкция по использованию ExtraDesktop 1.2SE Цитировать | Ответить

ВНИМАНИЕ, владельцы X600, в ResMan 3.83 (может и более ранних версиях) для X600XEDA1 есть ED2.0. На самом деле это менее функциональная версия чем 1.2SE. Это просто расширенная 1.0 или 1.1. Там добавлен пункт в меню, кажется.

Для чего нужен ExtraDesktop?
Этот патч позволяет изменять параметры натписей (даты, времени, названия оператора, информации о новой SMS и пропущенных звонках) на экране телефона: координаты, шрифт и формат. Начиная с версии 1.2SE он поддерживает плагины, которые позволяют отображать дополнительную информацию. Одновременно можно подключить только один плагин.

Какими прошивками поддерживается?
Автор этого плагина Макс (Волков Максим). Он выпустил версии для X600 для прошивок X60XEDA1 и X60XEDI2. А LinFor портировал на X100XEDG1, чуть позже немного доработав.

Что позволяет выводить плагин?
Это зависит от плагина. Наиболее информативный на данный момент SystemInfo build 09 от LinFor'а. Он позволяет узнать:

• напряжение аккумулятора в вольтах
  • напряжение аккумулятора в LSB (внутренних единицах телефона)
  • напряжение аккумулятора в процентах (причем нижнюю и верхнюю границы можно изменить)
  • темпиратура аккумулятора
  • код страны (MCC)
  • код сотовой сети (MNC)
  • код локации (AreaCode, LAC)
  • идентификатор соты (CellID)
  • номер канала (BCCH)
  • доступность GPRS на соте

Данный плагин доступен для всех прошивок для которых реализован ExtraDesktop1.2SE.

Как его установить?
Установка ExtraDesktop1.2SE
Вначале необходимо установить патч. Можно установить dif-патч из прикрепленного к этому сообщению архива, используя программу SGH Flasher/Dumper. А можно использовать программу ResMan (в ней есть версия данного для всех указаных прошивок). Затем его нужно активировать через меню телефона: 4-2-1-3-ExtraDesktop1.2SE для X100 и 4-2-1-4-ExtraDesktop1.2SE для X600. Возможно там вместо "ExtraDesktop1.2SE" вы увидете надпись "error" (или нечто похожее), тогда ее и выбирайте. Все! Патч готов к работе, но не хватает настроек и плагина.

Настройка ExtraDesktop1.2SE
Все настройки ExtraDesktop'а хранятся в файле idledisplay.cfg. Его следует загрузить в телефон в папку user. Его можно настроить вручную заранее, а можно через ResMan.
Настройка вручную
Для настройки этим методом необходимо открыть файл idledisplay.cfg в любом hex-редакторе (я использую WinHex). Формат файла очень подробно описан в приарепленном к этому сообщению файле ed_config.txt.
Настройка через ResMan
ResMan позволяет редактировать настройки довольно наглядно. Существует изображение дисплея телефона на котором отображаются все изменения. ResMan 3.82 так же поддерживает редактирование параметров плагина SystemInfo plugin by LinFor build 09. Настройка осуществляется через меню Файловый менеджер -> Настройка ExtraDesktop. Если вы хотите загрузить в программу настройки имеющиеся в телефоне, либо по окончании настройки загрузить файл idledisplay.cfg в телефон, следует предварительно выполнить Файловый менеджер -> Соедениться с телефоном. ВНИМАНИЕ: сохранение настроек в телефон может подглючивать (файл может не перезаписаться).

Установка и настройка плагина
Чтобы установить и активировать плагин достаточно скопировать его файл в папку user в телефоне под именем idledisplay.plgn, и настроить. Настроить его можно вручную (см. описание в файле config_format.txt из архива с плагином), либо программой ResMan.

Первое сообщение о ExtraDesktop 1.2SE:
http://forum.samsung-mobile.ru/viewtopic.php?p=149709#149709

Если вы считаете что здесь чего-то не хватает, то сообщайте мне в л/с.

Мой телефон: SGH-X100 + патченая X100XEDG1
Редакт. VictorS
18.01.2005 02:06

07.11.2004 21:55

OfflineПрофайл | Отправить л/с | ICQ

MiGel
Конструктив форума

Телефонист-Гуру

Цитировать | Ответить

Все материалы FAQ распространяются без ограничений. Разрешается их редактирование и размещение на любом сайте. Единственное обязательное условие – это ссылка на первоисточник! (на данную страницу)
Не забывайте по возможности пополнять и обновлять (ч/з модераторов) инструкции. Это избавит Вас от лишних вопросов и поможет тем, кто только начинает ковырять свой телефон.
Как всегда желаю всем удачи!
Всем в Позитив!
:)
Редакт. MiGel
21.01.2005 02:40

06.12.2004 03:10

Bооtch

Авторитетный телефонист

Рейтинг: 93% (26 / 2)

В форуме с: 07.2004
Если телефон глючит и ничего не помогает Цитировать | Ответить

Если телефон глючит и ничего не помогает (сброс EERPROM, перепрошивка, заливка читого дампа и прошивки), короче, когда совсем ничего не помогает, а тело все виснет и виснет, вот способ, который мне реально помог.
1) Сбрасываем EERPROM (Набираем *2767*3855#)
2) Выключаем телефон и снимаем заднюю крышку.
3) Замыкаем на секунду мааалеькую батарейку на задней части платы (типа такой, что в часах наручных стоит)
4) Собираем телефон
5) Не включая после сборки (!!!) заливаем в телефон чистый дамп.
6) Теперь включаем телефон. Дата и время будут сброшены. Если глюки не прекратятся, то других способов я ешо не придумал, а если поможет, то поставьте мне плюсик (шутка), хотя не откажусь.

11.12.2004 04:48

OfflineПрофайл | Отправить л/с

MiGel
Конструктив форума

Телефонист-Гуру

Цитировать | Ответить

Во-первых - данную инфу не читал, ознакомлюсь только после размещения - т.е. вместе со всеми - со вpеменем дополню и... Во-вторых...

После выдергивания шнура в конце зарядки напряжение скачкообразно падает примерно на 0.05V. Это нормально?
Так и должно быть.

Я заменил батарею, надо ли мне перекалибровывать телефон?
Нет. Калибровка это не подстройка под конкретную батарею, а настройка "вольтметра" в телефоне. Калибровка при изготовлении телефона происходит вообще без батареи.

Недавно купил телефон, и он работает меньше чем у всех. Нужно ли мне его калибровать?
Нет, не нужно, если конечно вы купили его из надежного источника, а не б/у. Он откалиброван как надо. Практика показала, что новому телефону нужно некоторое время для "разогрева" (может несколько недель), постепенно он будет работать дольше.

Только перепрошил телефон (без изменения sys\eeprom), телефон стал меньше работать. Что делать?
У людей были такие проблемы после использования некоторых патчей, замены некоторых ресурсов в ResMan, или использовании сторонних программ прошивания. Попробуйте вернуть чистую прошивку.

Залил чужой дамп, телефон стал меньше заряжаться\работать. Что делать?
Вернуть свой родной дамп, который вы должны были снять перед экспериментами с телефоном.

Если его нет (дампа), нужно найти примерно те значения калибровки, которые в нем были. Эксперименты вроде как показали, что конец зарядки контролируется аккумулятором, а отрубание происходит по инициативе телефона (в момент, когда он думает, что напряжение ~3.4V). У контроллера скорее всего есть и свой защитный нижний барьер около 3V, но я не проверял.
Если ваш телефон работает меньше, значит посчитанное им напряжение равно 3.4V в момент, когда реальное напряжение еще (значительно) больше.
Нам надо найти такие уровни, при которых телефон бы заряжался до РЕАЛЬНЫХ (не по показаниям телефона) ~4.2, и отрубался при РЕАЛЬНЫХ ~3.4. Если у вас это уже так, то телефон откалиброван и этот пункт не про вас.
При калибровке используется программа Samsung Repair Tool для вашей модели телефона. Скачать её можно, а так же другие программы с помощью которых можно осуществить калибровку:
Сервисная программа для Х100
Сервисная программа для X600
UST 4.10
UST 6 Pro
UST 7.2 Pro (без кряка!!!)

В программе есть раздел, посвященный настройкам батареи. Там есть параметры Bat Voltage1 Lev0 и Bat Voltage1 Lev1, которые мы будем дальше называть BVL0 и BVL1, или просто "уровнями". Кстати, все остальные параметры там одинаковые для всех телефонов знакомых мне моделей самсунг.
BVL0 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 3.4V.
BVL1 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 4.2V.
DEC можно посмотреть в той же программе кажется через пункт ADC Read (или что-то в этом роде).
Телефон определяет напряжение в вольтах с учетом того, что зависимость DEC(V) линейна:
DEC = a*V+b
Коэффициенты находятся из граничных условий:
BVL0 = a*3.4+b
BVL1 = a*4.2+b,
а именно:
a = (BVL1-BVL0)/0.8
b = (2.1*BVL0-1.7*BVL1)/0.4.

Поэтому принцип калибровки такой:
Подайте на него стабильные 3.4 и 4.2, снимите DEC, и пропишите в уровни. Технически это можно сделать по разному, вплоть до того, что заряжать\разряжать аккум телефона сторонними средствами до этих напряжений и вставлять его в телефон.

Если у вас недостаточно опыта в таких делах или нет необходимого "оборудования", копаем дальше...
Чтобы найти правильный BVL1, можно:
1. Найти формулу DEC(v) (коэффициенты a и b) для своих ТЕКУЩИХ (неверных) уровней.
2. Посмотреть напряжение при полной зарядке в вольтах (как его показывает телефон). Для этого лучше уже заряженный тел. поставить опять на зарядку. Через 5-10 мин она закончится, отключите шнур и посмотрите напряжение через сервисное меню.
3. Подставьте это напряжение в пол. на этапе 1 формулу, переведите результат в HEX. Это и есть искомый BVL1.
В результате ваш телефон должен заряжаться до ~4.2V по внутренним показаниям. Если заряжается до >=4.2, поднимите на десяток BVL1. Пусть лучше "заряжается" по вн. показ. до 4.18 (или как у вас было при своем eeprom).
BVL1 можно найти и методом тыка. Его увеличение приводит к уменьшению видимого напряжения конца зарядки, уменьшение -- наоборот.

Уменьшение BVL0, соответственно, ПОНИЖАЕТ реальное напряжение, соответствующее мнимым 3.4 для телефона.
Уменьшайте и меряйте вольтметром реальное напряжение на батарее после его самоотключки. Если оно >3.4, уменьшайте дальше.
Вообще уменьшение приводит к увеличению времени работы. Но, ближе к концу заряда, батарея гораздо быстрее теряет напряжение. Поэтому много вы не выиграете. Главное -- не переусердствовать, реальное напряжение отключки не должно быть меньше 3.2.

Инфа предоставлена Andrew (!)
Обсуждаем здесь

Редакт. MiGel
03.02.2005 03:37

24.01.2005 21:05

White

Познавший

Рейтинг: n/a

В форуме с: 04.2004
Лечение глюков с зависаниями при входящих исходящих звонках Цитировать | Ответить

В общем проблема в экранировке. Читаем прикрепленный файл.

09.03.2005 07:57

OfflineПрофайл | Отправить л/с | ICQ

GenbI4

Начинающий

Рейтинг: 100% (4 / 0)

В форуме с: 12.2004

Цитировать | Ответить

Внимание модеров всё направлено на соблюдение авторских прав форумчан.

Сегодня мы будем увеличивать объем динамической памяти на телефоне X100, хотя эта инструкция так же подойдет и к X-серии и к E-серии.

Для начала расскажу один секрет, на x100 не 9.5 Мб памяти, а около 13.5 Мб, но об этом дяденьки из самсунга не говорят, но мы то знаем =) Просто около 4 Мб занимает системная графика и дефолтовые мелодии, которые нам по большей части и не нужны.
Итак, приступим:
1. Для начала необходимо пропатчить телефон, а именно установить патч Доступ ко всем папкам, который разлочивает все папки в телефоне и тем самым позволит нам безприпятственно копаться в наше удовольствие в файлах телефона. Я думаю, у тебя телефон давно уже пропатчен, так что подробно описывать процедуру перепрошивки не буду.
2. Запускаем любой Файловый Менеджер (x100FileManager, ResMan, плагин к TotalCommandr), вообщем какой больше нравится - тот и используй.
3. Итак, поехали.

заходим в папку images. Там видим кучу файлов, давай разберемся ними:
вида menuXX.ani - это картинки анимации каждой менюшки телефона, каждой анимашке соответствует 4 картинки (например меню с сообщениями соответсвуют menu11.ani, menu12.ani, menu13.ani, menu14.ani). А теперь подумай, нужно ли тебе все эти аниашки, мне вполне хватает одной картинки на меню, так что удаляем 3 картинки из 4.
ищем файлы вида pbmX.ani, pbmgX.ani, pbsvX.ani - это картинки на тел книгу, аналогично удаляем 3 из 4-х картинки.
далее там должно быть по 15 картинок вида pwroffXX.ani и pwronXX.ani - это анимация выключения и включения соответственно, оставляим их ровно столько, сколь вам надо.
заходим в директорию idle, там видим картиники вида idle_XX.ani - это стандартная анимация (белый медведь) - удаляем под корень это убожество.
файлик wpaper.ani содержит заставку, которая стоит в данный момент, но у него есть нехорошее свойство - он хранит в себе все предыдущие заставки, поэтому сильна разбухает, занимая место, так что удаляй и его.
заходим в папку user - sounds, тут хранятся 16 дефолтовых мелодий, искореняй это убожество на корню, ведь мы давно уже научились обходиться без них, патчи позволялют нам ставить на абонента и группы свои мелодии.
заходим в папку java - там можно найти кучу файлов, имебщих расширение .db - это служебный файлы ява-мидлетов и у них есть нехорошее свойство неудаляться при удалении самой игры - поэтому удаляй их вручную.
Вот в принципе и все, что я хотел рассказать, таким образом у меня на телефоне стало 13.2Мб свободной памяти.

Автор GenbI4
sgh.ru

11.03.2005 01:51

OfflineПрофайл | Отправить л/с

4g3n7

Познавший

Рейтинг: 48% (12 / 13)

В форуме с: 10.2004
Создание анимации ANI из видео Цитировать | Ответить

Создание анимации ANI из видео (на примере создания собственной темы).

Автор:

я (4g3n7)

Софт:

Virtual Dub 1.5.10

Total Commander with plugins

Photoshop или другой графический редактор

Img2Ani 2.1b

Информация об анимациях:

анимация меню телефона — 4 кадра размером 128х57х16 бит, 8 в основном меню (+1 для меню фотокамеры для х600) и 3 в телефонной книжке

анимация стандартная (Белый медведр Very Happy ) — 8 кадров размером 128х128х16 бит, всего 4 штуки

включение/выключение — 15 кадров 128х128х16 бит

wpaper.ani — до 250 кадров (128х128 для полного экрана)

Предыстория:
После того как товарищ Абрам выпустил революционный GraffityPack, на меня снизошло вдохновение создать свою тему для своего любимого (в основном благодаря прежде всего людям с этого форума) х100. И вот, значит, решил я создать на основе фильма The Matrix: Reloaded свою тему. Начать решил с wpaper.ani, благо не в первый раз Улыбка Однако VideoCharge не захотела нормально работать, поэтому я вспомнил про Virtual Dub. С этого всё и началось...

Инструкция:
Неважно, что мы хотим получить на выходе: четырёхкадровую анимацию меню, восьмикадровую анимацию для рабочего стола, пятнадцатикадровую анимацию включения/выключения или wpaper.ani - технология одна и та же (размеры картинок и количество кадров, вот собственно и все отличия).
Самое первое, что нужно сделать, это выбрать начало и конец вырезаемой части в Virtual Dub. Для этого помещаем ползунок на кадр начала вырезаемой части, нажимаем кнопку [Mark in] (предпоследняя справа), далее отмечаем конец вырезаемой части (удобно юзать курсоры на клавиатуре) кнопкой [Mark out].
Следующий шаг — сохранение вырезаемой части.
File > Save as... , в поле Video должно быть Full processing mode и (Uncompressed RGB). При этом 7-секундный ролик из DVD будет весить порядка 226 МБ, так что будьте внимательны (можно конечно сжать файл, но тогда теряется качество)!
Далее, открываем в Virtual Dub`е только что созданный файл. Применяем к нему фильтры: Video > Filters...
Порядок наложения фильтров важен, так что делайте все по порядку (или пропускайте то что вам не нужно).
Сначала накладываем brightness/contrast (актуально особенно если вырезанный нами кусок тёмный (в Матрице много таких мест, так что я часто юзал этот фильтр)). Настройки можно не настраивать (потом настроим).
Далее идёт фильтр null transform. Он вырезает "окно", поэтому очень важно правильно его настроить — [Cropping]. Поскольку на выходе получается маленький размер, следует это учитывать. Например, когда я делал сцену с зеленым телефоном, я вырезал окно только для него, просмотрев с помошью ползунка прокрутки видео крайние точки объекта (ну чтобы он везде в картинку влезал). Ещё один важный аспект — соотношение сторон! Если картинка на выходе имеет разрешение 128х128, то соотношение 1:1. Т.е. мы вырезаем окно, соотношение сторон которого тоже 1:1 (как это делаю я: записываю на бумаге ширину и высоту фильма, потом рассчитываю, сколько же мне надо обрезать с каждой стороны, чтобы получилось подходящее окошко). Или, если планируется не "квадратная" анимация, рассчитываем соотношение сторон сами. После введения координат окна жмём кнопку ОК в самом низу окна (почемуто я несколько раз забывал про неё).
Следующий фильтр — Resize. Ширина и высота - какие должны быть в результате (128х57 например). Filter mode — тут надо поэкспериментировать... Жмём кнопку [Show preview] и смотрим как по разному фильтруется наш ролик... Обычно я ставлю Lanczos3 или Bicubic. Что? Вы ничего не видите, потому что слишком темно? Самое время настроить яркость/контрастность (помните, самый первый фильтр). Поиграв со значениями, выбираете оптимальный вариант.
Всё, с фильтрами покончено, но давайте еще раз по порядку: сначала яркость/контрастность, потом кроппинг, потом ресайз. Именно в такой последовательности!
Далее, сохраняем наш многострадальный ролик в последовательность картинок: File > Save image sequience... Output format — BMP, Директорию тоже было бы неплохо выбрать, потому что много-много картинок будет в неё скинуто. Всё, жмём ОК и ждём, проклиная в это время своего тормознутого железного друга.
Всё, переходим к финальному этапу — операции с картинками. Сначала оставляем сцену с нужной нам анимацией — в Тотал Коммандере открываем папку с картинками, упорядочиваем, жмём Cttl+Q для быстрого отображения (не люблю эскизы юзать для этой цели) и убираем ненужные. Далее идёт уже более интеллектуальная работа Улыбка Особенно если необходимо оставить всего 4 картинки из 200 Very Happy Смысл в том, чтобы при создании анимации эффект движения оставался, чтоб не было просто слайд-шоу. Для этого надо экспериментировать... Другое дело многокадровая анимация — рай для трудоголиков: удаляешь одну или более картинку через одну (пример 1оставить, 2,3 удалить, 4оставить и т.д., именно так я и сделал матричный wpaper).
Итак, необходимое количество кадров для анимации готово. При необходимости с помощью Фотошопа (или Паинта, каждому своё Улыбка ) дополнительно редактируем картинки.
Заключительный этап — создание ANI. Расскажу только о некоторых особенностях:
кадры анимации менюшек и вкл/выкл телефона заранее обзываются именами, которыми они должны называться в телефоне (menu21 например);
компилируемая анимация — wpaper.ani — создаётся с помощью Img2Ani 2.1b. Интервал рекомендую ставить в 200 миллисекунд (это 5 кадров в секунду), т.к. по моим наблюдениям быстрее не обновляются кадры в телефоне.

Заключение:
Собственно, так я и создаю анимацию. Инструкцию рекомендую почитать минимум 2 раза — 1 раз просто так и второй уже в процессе создания ANI. Что получилось у меня можно увидеть в моей теме по мотивам The Matrix: Reloaded, которая (надеюсь что) скоро будет готова.

16.04.2005 09:55

OfflineПрофайл | Отправить л/с | WWW | ICQ

aciden

Опытный телефонист

Рейтинг: 56% (25 / 20)

В форуме с: 01.2005
PhoneBook_v25 - для сохранения телефонной книги из телефона Цитировать | Ответить

PhoneBook_v25 - данная программа позволяет скачать/отредактировать вашу телефонную книгу из памяти телефона или сим-карты, просмотреть sms-сообщения. Сохраняется в формат txt, поэтому без труда вы сможете даже распечатать свои номера или sms-ки

16.05.2005 10:44

aciden

Опытный телефонист

Wallpaper_created_for_Graffity_Pack Цитировать | Ответить

вот небольшая программка, которая поможет Вам расставить иконки графпака (или же их вообще убрать) на рабочем столе. Удобна тем - что сразу можно видеть куда, как и чё передвигаешь...короче смотрите..может быть кому будет полезна Улыбка

07.08.2005 16:53

aciden

Опытный телефонист

MMS Mult Creater v1.0 Цитировать | Ответить

Программа MMS Mult Creater служит для создания MMS мультиков, которые можно просмотреть в мультимедийных сообщениях - проще говоря переделывает формат *swf в *gif и *amr Аррлодисменты . Размер картинки 128 на 96 пикселей, звук в формате *amr. Есть возможность менять скорость записи, редактирования звукового сопровождения Аррлодисменты .
Недостаток: программа делает *gif с очень хорошим качеством, поэтому необходимо уменьшить с помощью любого гиф-аниматора необходимо количество цветов (до 64-х)
Exclamation Настоятельно рекомендую прочитать инструкцию (есть некоторые ньюансы) Exclamation Exclamation Exclamation
Да, у меня всё прекрасно получилось (правда и не с первого раза), иначе бы не вывешивал сюда программу, может кому-нибудь будет интересно.
А вообще-то можно прекрасно и без неё то обойтись, ручки то у всех есть у нас, ну хотя бы одна - правая - её хватит (шутка) Mr. Green

09.08.2005 01:01

aciden

Опытный телефонист

Патч совместимости с win xp sp2 for "Samsung Java SDK& Цитировать | Ответить

в названии темы вроде всё уже сказано... так что no comments Улыбка

24.09.2005 13:42

alexeyy11

Участник форума

Рейтинг: 100% (3 / 0)

В форуме с: 12.2005
Присвоение фотографии абоненту. Цитировать | Ответить

Вообще говоря, достаточно простенькая операция, но описания ее я нигде не видел, поэтому позволю себе описать процесс здесь.
Если мы хотим, чтобы при входящем звонке знакомого абонента выскакивала его фотография, делаем следующее:
1) выбираем любую фотографию человека, которая нам больше нравится;
2) вырезаем из нее квадратик (необходимой нам пропорции) с той частью, которая нам нужна. Операции над графическими файлами можно производить в большинстве граф. редакторов типа Protoshop, CorelDraw или даже ACDSee. Сам я пользуюсь прогой FastStone Image Viewer, ее функционала мне вполне хватает;
3) делаем resize картинки до нужных нам размеров (смотрите ниже), сохраняем файл в формате BMP;
4) открываем ResMan-ом нашу прошивку, находим в ней меню "Иконки абонентов", "Большие (при вызове)", выбираем первую картинку. Ставим чуть ниже галочку "Автоматически делать уменьшенную копию", нажимаем "Загрузить", вставляем нашу картинку. Глядя на экран, выставляем значения отступов и размеров картинки, указанных справа.
Размеры иконки могут быть самыми разнообразными - вплоть до 128*128. Но - верхняя строка, как правило, рисуется поверх иконки и обрезает ее. Кроме того, внизу экрана отображается имя абонента и номер телефона, для меня эта информация важна. Поэтому я остановился на размере 60*60. Для иконки такого размера параметры отступа будут такими: слева - 34, сверху - 14, ширина - 60, высота - 60;
5)повторяем процедуру для всех иконок, не забывая выбирать следующую иконку в меню Wink;
6) сохраняем прошивку, заливаем DIF между новой и текущей прошивкой на телефон;
7) включаем телефон, переходим в телефонную книгу и для каждого абонента на закладке "изображение" ставим соответствующую ему иконку.

08.12.2005 19:03

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail | ICQ

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Samsung SGH-X...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Переход в другой форум
Страница 2 из 3
Форум Samung-mobile.ru — сотовые телефоны Samsung