FAQ по редактированию прошивок формата S3

Версия для печати

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Mobile Media: Графика / FAQ по редактированию прошивок формата S3
На страницу 1, 2  След.
Показать: « Предыдущая тема :: Следующая тема »

Vigos
Политик форума

Авторитетный телефонист

Рейтинг: 83% (86 / 18)

В форуме с: 02.2004
Откуда: сейчас в Москве,но всю сознательную жизнь жил в Хабаровске
FAQ по редактированию прошивок формата S3 Цитировать | Ответить

Внимание! Прежде чем задать вопрос на форуме советую внимательно изучить этот FAQ!!

По многочисленным просьбам обладателей телефонов с прошивкой формата S3, например E710, D410, D100, X450 и т.д. короче если вы используете Easy GPRS и у вас подходит кабель PCB093LBE - это для вас.
Прежде всего вам необходимы пять вещей:
1. Родная или скаченная с телефона прошивка.
2. Программа Samsung DIY - лучше 4 Free (правдиво отображает истинный размер мелодий и звуков в прошивке) Находится на китайском сайте и по китайски - www.52samsung.com или www.yqused.52samsung.com
пароль-www.52samsung.com
3. Программа Samsung Firmvare Browser 1.2.5 (подходит только для изменения картинок, в музыке ограничивает размер файлов !!!)
4. Прошивальщик Opti Flash от 3.7 и выше.
5. Родной или переделанный из 133 кабель PCB093LBE с переключателем DATA-D/L

МЕЛОДИИ и ЗВУКИ Часть 1.

*Активируем программу Samsung DIY на Рис.1, заходим в 4е по порядку окно чтобы переконвертировать
S3 прошивку в BIN формат. Верхней кнопкой находим оригинальную прошивку, нижней s3->bin сохраняем на компе. Теперь когда у нас есть готовый дамп,открываем его в этой же программе.
Нажимаем в проге левую верхнюю кнопку/верхнюю сноску, находим свой BIN и загружаем в прогу.
Активируются второе и третье окно и справа внизу индикатор сменится с красного на зеленый.
*Для создания патчей на изменение мелодий в прошивке вам понадобится зайти в первое окно,на правом
верхнем поле находятся три кнопки - нажимаем слева первое, сканирование закончено и у нас появились
все звуки и мелодии в вашей прошивке Рис.2 - первое это номер по порядку, последний отображает размер в килобайтах.
Для облегчения поиска рекомендую сохранить в компе текстовый документ средней кнопкой под верхним полем, поймете почему. С его помощью очень удобно помечать те файлы звуков и музыки которые заменили. Все звуки и мелодии с прошивки сохраняются в формате MMF и поэтому для прослушивания подойдет любой MMF Player.
В правом верхнем поле выбираем одну или несколько мелодий из списка и нажимаем ПРАВОЙ кнопкой мыши по файлу.Из появившихся сносок нажимаем на самую нижнюю. В нижнем правом окне отобразятся отмеченные файлы для редактирования.
*Для сохранения ВСЕХ мелодий и звуков из вашей прошивки в формате MMF на верхнем поле с открывшимися файлами нажимаем на ЛЮБОЙ правой кнопкой мыши и в появившихся сносках выбираем сверху вторую,нажимаем и сохраняем на винте все мелодии и звуки. Прослушав их вы сможете изменить любую.
*Чтобы сделать патч на изменение одной или нескольких мелодий нажимаем в списке на верхнем поле ПРАВОЙ кнопкой мыши на ту мелодию(если несколько - левой кн. мыши держим Ctrl и выделяем,дальше правой) которую собираетесь заменить в телефоне и в появившихся сносках нажимаем на самую нижнюю! Выделенный вами файл появиться в нижнем правом поле с теми же параметрами что и на верхнем.Номер порядковый сменится но не обращайте внимания - адреса останутся прежними.
Теперь в ЛЕВОМ верхнем поле ищем нашу мелодии для замены, после открытия папки с MMF в нижнем ЛЕВОМ
поле появятся файлы. ВНИМАНИЕ! Размер MMF не должен превышать размер заменяемого файла. Нажимаем в нижнем
левом поле на файл ПРАВОЙ кнопкой мышки - там только одна сноска, нажимиаем ее и в ПРАВОМ нижнем окне
появится ваш заменяемый файл. Ставим галочки в квадратах на одну или несколько мелодий или звуков для замены Рис.3 затем нажимаем в ПРАВОМ нижнем окне на проставленный галочкой любой файл ПРАВОЙ кнопкой мыши и в появившихся сносках выбираем ПРЕДПОСЛЕДНИЙ(там фигурирует в каракулях S3), нажимаем, спросит Да? - Да, и Ok. Oбзываем и сохраняем.
ВСЕ - патч на замену музона готов
*Остается залить в телефон через Opti Flash.
Активируем программу Opti Flash. Заходим в Options/Setting:
В Phone Model ставим свою модель телефона,в COM port выбираем тот порт к которому подсоединен кабель и ставим скорость 115200(я лично прошивал и на 230400 и на 460800). В Select Profile укажите - Samsung.
Во вкладке Backup единственно что надо сделать - указать куда,если нужно конечно, сливать свою прошивку
оригинальную с телефона. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ТРОГАТЬ!!!
*Выключаем телефон. Соединяем кабель с телефоном и в Opti находим через Browse наш файл патча или прошивки в S3 формате Рис.4. Нажимаем Flash - сканирование, нажимаем кнопку OFF на телефоне. Если ошибок нет, начнет все заливаться в телефон и в конце высветится надпись - Finished job.
Одну и ту-же ячейку в прошивке можно менять бесконечно - главное что-бы адреса совпадали. Можно создать
на самые длинные мелодии, например, штук по десять вариантов и менять их периодически.И не переживайте если один вариант мелодии больше а другой меньше - при заливке в телефон ячейка автоматически очищается.
Главное что-бы были НЕ БОЛЬШЕ оригинала. Сделанный размер патча в S3 не будет совпадать с размером в MMF - так и должно быть. Примеры на Рис 5.(старые уже) я делал на каждую мелодию но можно делать хоть на все файлы сразу, только потом труднее что то поменять.
Закрываем прогу, отсоединяем кабель, включаем - оп! не работает(шутка)))
ВНИМАНИЕ! Патч на замену музыки делается из идентичной прошивки телефона, то есть какая прошивка в
телефоне,из такой же делается патч.Если прошивку не заливали новую или хотите оставить старую в теле -
ничего страшного, можно сделать дамп прошивки через Opti Flash кнопкой Backup и потом использовать её для ковыряния.
Если хотите вернуть оригинал звука или чего непонятно - прочитайте снова
FAQ на изменение картинок в прошивке в следующей части.

КАРТИНКИ и АНИМАЦИЯ Часть 2.

*Для этого нам понадобится прога SFBrowser 1.2.5.
Файл руссификатор по идее есть у всех, поэтому будет намного проще. Открываем прошивку в формате BIN, и
сразу заходим во вкладку 16 Bit Compressed Images, нажимаем Сканирование прошивки. Откроются ПОЧТИ все
символы и картинки что есть в прошивке. И теперь наступает самый геморрой - вручную подгоняем каждый размер
по высоте и ширине.На Рис 6 и 7 показано (несовпадение для примера от балды) Обладателям D410 повезло - у меня есть готовая карта на размер для прошивки D410XEDE4.
После того как сохраняем готовую подогнаную под размеры карту картинок и символов в формате Firmware Scan, при последующем заходе в эту же прогу нам необязательно сканировать и подгонять под размер - достаточно открыть этот файл кнопкой Ввод.
Продолжение следует .....

От меня:Все говорим большое спасибо за инструкцию walker'у
Редакт. Vigos
29.01.2005 23:46

28.12.2004 23:39

OfflineПрофайл | Отправить л/с | ICQ

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

Рейтинг: 84% (90 / 17)

В форуме с: 10.2004
FAQ по редактированию прошивок формата S3 Цитировать | Ответить

Рис 1 - 7

29.12.2004 02:22

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail | WWW | ICQ

speeder
Диспетчер форума

Администратор сайта

Рейтинг: 81% (125 / 30)

В форуме с: 05.2004
Продолжение Цитировать | Ответить

Walker, я распаковал твой FAQ. Ты уж извини Very Happy
-------------------------------------------------------------------
И продолжение...
*Теперь начинается самое интересное. Справа под заменой есть кнопка - Экспорт таблиц.
Это не что иное как сохранение подогнанного вашего размера картинок из прошивки. Слева в
Выборе изображения, держа Ctrl выделяем ВСЕ свои картинки (или только те на которые
будете делать патч) и сохраняете в Экспорте таблиц.
Теперь берем этот TXT документ, сделанный в SFBrowser и открываем в проге Samsung DIY
средняя вкладка нижняя левая кнопка - Рис 8. У вас появиться список того, что вы хотите
поменять в своей прошивке. При желании ВСЕ картинки с вашей прошивки можно сохранить у себя
на компе, для этого в поле с файлами нажимаем ПРАВОЙ кнопкой мыши на ЛЮБОЙ файл и в
появившихся сносках выбираем вторую сверху, нажимаем и сохраняем на комп - Рис 9. (если
только конкретный файл - в сноске первая сверху)
Нажимаем ЛЕВОЙ кнопкой мыши 2 РАЗА в списке на тот файл, в котором вы хотите
поменять изображение - у вас посередине экрана появится выделенная картинка, затем
еще раз нажать левой кнопкой на неё, возле оригинала появится пустое окно.Нажимаем справа
вверху Открыть ,ищем свою картинку для замены и открываем в правом окне - Рис 10.
ВНИМАНИЕ!!! Картинки для замены лучше всего выкладывать в 16 Bit формате так как они в
килобайтах занимают меньший объем значит и картинку можно будет установить более красочную.
Хотя и 24 bit подойдет - главное, когда меняете, внимательно смотрите под картинкой указан
размер в ширину и высоту - он ДОЛЖЕН быть одинаковым, а также объем в килобайтах. Если
переборщите - объем правой картинки изменится с черного на красный. Если же вы по дурости
всё таки сделаете изменение,то тогда например, в анимации у вас следующий кадр будет идти
со смещением картинки Рис 11.
*После того как вы поменяли изображение вверху высветится дискетка - нажмите ее,затем ОК.
Посередине экрана высветится измененная картинка. Закройте ее. В основном поле с файлами у
вас высветится измененная картинка в прошивке.Что бы сделать патч в формате S3 и залить ее в
телефон нажмите ПРАВОЙ кнопкой мыши и в появившихся сносках выберите среднюю где фигурирует
S3, нажмите, обзовите и сохраните на компе. Патч на вашу картинку готов. Если надо сделать
патч на несколько или ВСЕ Улыбка картинки то просто выделяете , держа Ctrl. Заливаем Opti.
Когда будете закрывать прогу Samsung DIY - не сохраняйте прошивку, мой вам совет.
Если есть желание почти полностью изменить картинки в прошивке, то вы можете в принципе это
сделать и в SFBrowser. Я же предлагаю пропатчивать ее новыми картинками по отдельности.
А теперь мелочь:
1. При конвертировании прошивки из S3 в BIN формат не все символы или картинки будут
появляться у вас при просмотре, например цифры в часах.
2. При сохранении картинок с прошивки будут появляться хаотичные шняги как на Рис 11.
Можете смело их удалять - это не картинки, а просто =заглушки= в ячейках.
3. Если чего-то забыл - простите. Я теперь на другом телефоне и пришлось все вспоминать.

Автор - Walker (С)

30.12.2004 06:16

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail

speeder
Диспетчер форума

Администратор сайта

Рейтинг: 81% (125 / 30)

В форуме с: 05.2004
И рисунки ко второй части... Цитировать | Ответить

Walker - Спасибо.

30.12.2004 06:19

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

Помощь Цитировать | Ответить

Если чего непонятно - пишите сюда, подскажу Ангел
На D*** о прошивке D500 скинули патч к Samsung DIY 4 на немецком. Если не трудно - скиньте его до кучи сюда.

30.12.2004 21:55

Viktor16

Начинающий

Рейтинг: 0% (0 / 2)

В форуме с: 07.2004

Так не качается DIY 4 Free! Может есть другая ссылка?

27.01.2005 18:49

OfflineПрофайл | Отправить л/с

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

Viktor16,
странно... Зайди на ветку про D*** - ссылку на прогу видел в своей =бывшей= теме . У speeder`а спроси...

27.01.2005 23:05

shurick

Начинающий

Рейтинг: n/a

В форуме с: 11.2004

помогите !! где взять Opti Flash 3.7?

29.01.2005 21:40

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

shurick,
в Downloads заходил Question Это вверху на главной странице форума...

30.01.2005 00:26

vovka124

Начинающий

В форуме с: 02.2005

люди у меня вапрс, может и не к метсу
вы говорили что в проге Samsung Firmvare Browser 1.2.5 надо подгонять размеры
в ручную
а если воспользоваться автосканированием?????
или там не все рисунки найдет????
или может еще какие гглюки????

14.02.2005 00:53

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

vovka124,
автосканирование просто тебе определит в прошивке все картинки, не более. Дальше начинаешь ручками подгонять под размер... кроме D410 выставляй ширину 128* по умолчанию сначала... После того как найдешь первую картинку под этот размер - все остальные с этим же размером ширины будут автоматически сохранятся... Начинай сверху - вниз... Потом находи остальные...

15.02.2005 00:42

vovka124

Начинающий

В форуме с: 02.2005

ты неправ !!!
Я сканировал прошивку от с200 и после простого сканирования ДА мне пришлось подганять, но меня хватило на 10-15 картинок
Дальше я запусил АВТОсканирование и оно мне все выдало в нужном размере!!!!
Так вот я и спрашивал : В чем прикол , может оно не все картинки нашло или еще что
Потому что сомнительно все легко получается

15.02.2005 01:19

CrushCool

Участник форума

Рейтинг: 0% (0 / 3)

В форуме с: 01.2005

У меня d415 пытался сканировать SFB у меня ни одной нормальной картинки не нашёл какой-то надор цветных пятен и всё. Что там как надо подганять из инструкции не понял

16.02.2005 17:20

walker
Навигатор форума

Телефонист-Гуру

vovka124,
если ты внимательно читал начало 2-й части, то увидишь сразу что FAQ я составлял в первую очередь для более сложной прошивки на D410, поэтому подгонять приходилось все равно вручную - размер нестандартный 176*220 максимум, у FSB его нет...
Для 128*128 и 128*160 это прокатывает, но не у всех телефонов - проблема в смещении картинок. Значит повезло... Под этот размер автосканирование и заточено у FSB... В FAQ даны координаты под мой бывший телефон, но подходит для всех Гуми, поэтому например на D410 автосканирование хоть и помогает, но потом приходится все равно ручками... Надо в FAQ добавить сноску...
...По поводу картинок - могут не все отображаться в DIY, в частности 8битные...
CrushCool,
а ты прошивку от D410 не пробовал для начала поставить на свой D415 - например D410XEDE4 Question Я с D415 не работал, но подсказать тебе могут на ветке D**. Посмотри по страницам в теме о прошивках - по моему было что-то по этой теме или задай там вопрос о том что не удается тебе из переконвертированной прошивки из S3 в BIN от D415 открыть графический ресурс в SFB... Cool

17.02.2005 01:49

Al_Geras

Участник форума

В форуме с: 03.2005

vovka124,

vovka124 писал(а):
Я сканировал прошивку от с200 и после простого сканирования ДА мне пришлось подганять, но меня хватило на 10-15 картинок
Дальше я запусил АВТОсканирование и оно мне все выдало в нужном размере!!!!

Поделись таблицами ресурсов к С200. Выложи здесь.
Видно не всем везёт, как тебе... Либо что-то делаю не так.
Very Happy

04.03.2005 02:35

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Mobile Media: Графика
На страницу 1, 2  След.

Переход в другой форум
Страница 1 из 2
Форум Samung-mobile.ru — сотовые телефоны Samsung