Очень важно! Проект SGHFD.

Версия для печати

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Samsung SGH-X... / Очень важно! Проект SGHFD.
На страницу 1, 2  След.
Показать: « Предыдущая тема :: Следующая тема »

Alex/AT
Ассемблерщик

Признанный телефонист

Рейтинг: 94% (134 / 9)

В форуме с: 05.2004
Очень важно! Проект SGHFD. Цитировать | Ответить

Всем привет.

Тема наболела, ибо мне поступает очень много писем с просьбой передать часть наработанной мной по телефонам Samsung документации (в частности, по протоколу прошивки и структуре файловой системы) для ведения собственных разработок.

Во-первых, хотелось бы узнать, что не хватает в SGHFD - для чего нужно передавать документацию. Предлагайте, а я буду реализовывать эти функции по мере сил (нынешний стазис SGHFD связан с тем, что я еще параллельно пишу диплом и сертифицируюсь на CCNA, но развитие SGHFD все равно не остановилось - preview-версия выложена на sghfd.info).

Во-вторых, исходный код я не передам в любом случае. Ибо писался он долго и мучительно. Очень много "подводных камней" во всех протоколах и структурах.

В-третьих, отдать информацию в "public domain" я не могу из-за официальных тонкостей.

Я думаю, это сообщение расставит некоторые точки над "i". На SGHFD я убил больше полугода (и больше месяца чистого времени), поэтому передать кому-то документацию, используемую в SGHFD, для меня будет равносильно закрытию проекта.

P.S. Если кто-то чувствует, что "потянет" весь проект в целом лучше меня - я могу, конечно (основательно подумав), передать ему документацию. Со всей за ее нераспространение ответственностью вместе, и со всей ответственностью за дальнейшее развитие. Ибо проект SGHFD в таком случае будет закрыт полностью и насовсем.

13.04.2005 09:54

OfflineПрофайл | Отправить л/с | WWW | ICQ

cleg

Опытный телефонист

Рейтинг: 85% (35 / 6)

В форуме с: 08.2004

Вряд ли кто-то лучше тебя справится с этим. Однозначно. Так же не думаю, что кому-то этот исходный код реально нужен. Форкать развивающийся проект - неразумно Улыбка
Я знаю, что такое тяжелый проект, на который потрачено много времени, поэтому считаю что передавать код не надо. Пока есть силы, время и желание продолжать что-то делать - go on!
Единственное пожелание - так как флешер (по крайней мере у меня) работает намного быстрее чем файлменеджеры и умеет работать с ТФС, можно ли сделать менеджер файлов средствами флешера. Для этого достаточно немного доработать интерфейс сливания/заливания файлов из/в ТФС.

Небольшой оффтоп.
А вы замечали, что софт для Самсунгов Х... (в том числе и SGHFD) - лучший по удобству и возможностям. Даже в суперрасковыряном Симензе софт проигрывает как минимум интерфейсно Улыбка А уау например мучается народ с С100 Улыбка
В общем, огромный респект всем, кто потратил свое время и знания для написания софта/патчей/... Аррлодисменты

13.04.2005 10:17

AlexeyK

Признанный телефонист

Рейтинг: 93% (108 / 8)

В форуме с: 07.2004

Alex/AT, интересует, по крайней мере меня, не код флешера, а технические тонкости телефона. Например, насколько хороша файловая система TFS, поддерживает ли фрагментацию, можно ли сделать формат tfs, а не всей NAND памяти. Думаю из такой информации можно не делать секретов.

Огромное спасибо за отличную прогу!!!!!!!!!!!!

13.04.2005 11:08

OfflineПрофайл | Отправить л/с | ICQ

Lonely Tramp

Авторитетный телефонист

Рейтинг: 69% (18 / 8)

В форуме с: 01.2004

Alex/AT, если тебя интересует мое мнение, то оно таково.
Проект SGHFD - твой! И только твой. Во-первых, твое потраченное время, нервы, деньги Wink . Во-вторых, тот флэшер, что я и мы все имеем сейчас - надежен, в том смысле что продукции под маркой Made by Alex/AT лично я доверяю. Кто там что напишет на его основе - неизвестно. Ну а в-третьих, если кто захочет что-то сделать лучше - пусть делает сам, не может, пусть пишет хотелку и ждет твоего свободного времени.
PS. Вот ведь человеческая природа - раньше пользовались пимсом и Е700Flasher-ом и ничего. А теперь и мёд им не сладкий Very Happy

13.04.2005 12:29

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail

Tulip

Участник форума

Рейтинг: 36% (4 / 7)

В форуме с: 09.2004

Alex/AT писал(а):
хотелось бы узнать, что не хватает в SG

Не хватает работы с телефонной книгой. Edit and backup. А вообще - проект твой и никому его отдавать нельзя!

13.04.2005 13:14

OfflineПрофайл | Отправить л/с

stepan_v

Признанный телефонист

Рейтинг: 92% (150 / 13)

В форуме с: 08.2004

Alex/AT, я полностью понимаю тебя. Однако, вопрос насчет передачи проекта бессмысленен. Ты же понимаешь, что никто лучше тебя не знает твою программу и не реализует твоих планов.
Большой тебе РЕСПЕКТ за всё, что ты сделал для развития телефонов Самсунг (и это не "громкие слова"!).

Что же касается информации, которой ты владеешь, здесь я поддерживаю AlexeyK. Дело не в том, что эту информацию нельзя получить другим путем (хотя бы из прошивки)... Просто жалко тратить время на "открытие Америки", когда есть огромное количество вариантов, чтобы использовать его во благо... Мне кажется, что цель-то у нас всё равно одна.

Никто не говорит об опубликовании всей документации, но технические детали знать хочется. В конечном счете, все мы так или иначе пользуемся наработками других людей... И дело совсем не в конкуренции. Со своими задачами SGHFD справляется на 5+... Но есть же и другие области для применения этих знаний. Например, внутри телефона.

Что-то я расписался не на шутку Mr. Green За живое задело... Всем спасибо за внимание.
-----------------------
Цитата:
Не хватает работы с телефонной книгой. Edit and backup.

А вот это уже лишнее. Не надо из флешера делать PIMS Rolling Eyes

13.04.2005 18:44

OfflineПрофайл | Отправить л/с | WWW

ETC

Телефонист-Гуру

Рейтинг: 63% (64 / 38)

В форуме с: 09.2004

Я думаю, исходный код не подлежит распространению, а вот доп. функции хотелось бы, к примеру совместить редактирование EEPROM (к примеру, системные настройки) Хотя это звучит непонятно Улыбка

13.04.2005 20:07

ArmAGEDDon

Опытный телефонист

Рейтинг: 73% (22 / 8)

В форуме с: 11.2004

Да заметил появляется много умников которые и ресман себе захапать, так дадим отпор умника
Alex/AT,
не отдавай никому, а вот просьбу AlexeyK и stepan_v мона удовлетворить Wink

13.04.2005 20:27

OfflineПрофайл | Отправить л/с | Отправить e-mail | WWW | ICQ

Alex/AT
Ассемблерщик

Признанный телефонист

Цитата:
Для этого достаточно немного доработать интерфейс сливания/заливания файлов из/в ТФС

Не совсем так. Работа ведется. Дело в том, что стандартный метод заливки требует отключения телефона после заливки любой пачки файлов (будь то 1 или 100). Реализую свой, но это требует 100% надежности декодера/энкодера TFS. Если хоть что-то в нем пойдет не так, файлы в телефоне будут безнадежно испорчены - только Format. Поэтому так медленно.

Цитата:
Например, насколько хороша файловая система TFS, поддерживает ли фрагментацию, можно ли сделать формат tfs, а не всей NAND памяти.

Такую информацию дать могу.

1. Фрагментация поддерживается, файловая система - почти FAT. Точнее, TFAT (транзакциональный FAT). Но вот в этом "почти" весь геморрой - они там такого наворочали... Размер сектора - 512 байт, размер кластера - 16384 кб. Именно так много Wink
2. Что значит формат TFS, а не всей NAND? формат TFS на самом-то деле переписывает суперблок, две таблички (или три, для 3.12) и корневой каталог... Все остальное выживает (даже восстановить можно Wink )
3. Насчет "хороша". Транзакциональный FAT, с буферизацией обновления секторов. Вероятность повреждения файловой системы при сбоях питания - минимальна. Только если файл пропадет в данный момент записываемый...

Цитата:
Не хватает работы с телефонной книгой. Edit and backup.

Вообще-то планируется, даже начал разбираться со структурой EEPROM (кое-что уже есть). Но пока более приоритетен TFS Manager...

А вообще для всех, кто хочет что-то новенькое... в TFS 0.70 ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю OpenAPI для чтения/записи блоков флеша и файлов TFS. Так что сможете реализовать все, что душе угодно Wink

13.04.2005 21:02

-=Merlin=-

Авторитетный телефонист

Рейтинг: 57% (8 / 6)

В форуме с: 11.2003

ArmAGEDDon - вот с тобой я совсем не согласен. Исходным кодом Alex/AT ты можешь распоряжатся как хочешь ( я лично за opensourse ), но проект должен однозначно остаться твоим. Просто если у людей которые что-то понимают будут исходники (про их публикацию речи конечно нет) то они смогут предлагать тебе конкретные идеи. ИМХО - это гораздо лучше и проще - другое дело, кто этим будет заниматься. А вот если в сети появятся коды некоторых функций а еще лучше модуль то было бы неплохо - некоторым бы пригодилось - но как всегда малому количеству людей.

13.04.2005 22:36

LinFor
Hex-маньяк

Признанный телефонист

Рейтинг: 99% (139 / 1)

В форуме с: 09.2003

Выскажусь и я.... Я конечно приверженец опенсорса. Но не под давлением, так что если автор хочет - никто не может его заставить делать обратное.
Теперь касательно предложений. В конце прошлого года Волков Макс высказал идею создания API для патчей в телефоне, назвал он это "реестр патчей". Насколько я помню, ты поддержал эту идею. Но дальше, имхо, всё заглохло. Так вот хотелось бы возродить, ты же понимаешь, что без поддержки флэшером эта идея не пройдёт. Под это дело я предложил переработать формат РесМана, в результате чего появился smp. Он базируется на XML, поэтому появление в нём дополнительной инфы для этого API никак не изменит работу с ним. Итак:
1. Хотелось бы поддержки smp хотя бы в том виде, что оно есть сейчас.
2. Хотелось бы сделать "реестр патчей", ибо лично я уже довольно сильно чуствую потребность в API и переносимости патчей.
Свою помощь, есессно, гарантирую, обращайся по любым вопросам.

14.04.2005 01:00

Alex/AT
Ассемблерщик

Признанный телефонист

Цитата:
1. Хотелось бы поддержки smp хотя бы в том виде, что оно есть сейчас.

SMP, судя по названиям блоков, был слизан с DIF... Конвертор SMP -> DIF проблем не вызовет. DIF тоже универсальный расширяемый формат (если посмотреть в описание).

Цитата:
2. Хотелось бы сделать "реестр патчей", ибо лично я уже довольно сильно чуствую потребность в API и переносимости патчей.

Хм... что бы хотелось видеть? Желательно в деталях, можно в мыло...

14.04.2005 08:22

STerr

Опытный телефонист

Рейтинг: n/a

В форуме с: 07.2004

как можно добавить новый телефон в SGHFD? есть такая модель T319. читается как Е330 и иже с ними. прошивать боюсь.

30.09.2006 11:41

Ostrich

Признанный телефонист

Рейтинг: 92% (33 / 3)

STerr, а дамп слить не боишься?

30.09.2006 19:29

Dian

Начинающий

Рейтинг: n/a

В форуме с: 11.2005

Цитата:
хотелось бы узнать, что не хватает в SGHFD

Очень хотелось бы возможность продолжения прервавшейся, например, по unexpected response операции - частенько вылетает, редко удается нормально прошить телефон

28.04.2008 03:54

Список форумов SAMSUNG-mobile.ru / Samsung SGH-X...
На страницу 1, 2  След.

Переход в другой форум
Страница 1 из 2
Форум Samung-mobile.ru — сотовые телефоны Samsung